Международный телемост Барнаул - Минск "Памяти павших будьте достойны!

17 апреля 2021 года на базе ГУО «Средняя школа № 41 г. Минска» состоялся телемост «Памяти павших будьте достойны!», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны и 76-летию Победы. Организатором встречи выступило творческое объединение «Агава» при поддержке департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу и Координационного совета российских соотечественников при Посольстве России в Республике Беларусь.

Во встрече приняли участие руководство и учащиеся средних школ №41 и 48 г. Минска, средней школы №30 г. Витебска, а также педагоги и школьники барнаульской гимназии №45, Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени Константина Павлюкова, Новоперуновской школы Тальменского района, Ассоциации молодежных организаций (Тальменка). К онлайн-мероприятию присоединились представители Алтайского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», краевого управления молодежной политики и реализации программ общественного развития, Представительства МИД России в Барнауле, администрации Тальменского района, творческого объединения «Агава», Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, Логойского историко-краеведческого музея.

Участников приветствовали начальник отдела международного сотрудничества департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Анна Воронкова, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Новосибирске Андрей Гасюк, а также первый секретарь Посольства России в Республике Беларусь Юлия Аряева, председатель Координационного совета российских соотечественников при Посольстве России в Республике Беларусь Андрей Геращенко.

В ходе телемоста ребята рассказали о подвигах советских солдат, партизан, узниках лагерей и жизни в оккупации, исторических битвах и военных операциях. Также состоялась интеллектуальная викторина на знание имен выдающихся людей и исторических фактов.

Кроме того, было уделено внимание развитию дружеских отношений в рамках соглашения о побратимских связях между Тальменским районом Алтайского края и Логойским районом Республики Беларусь. Заместитель администрации Тальменского района Елена Сидорова рассказала о памятнике «Алтай-Хатынь», воздвигнутом на Чуйском тракте в знак братания алтайской и белорусской земли. Она пригласила делегацию Логойского района в этом году принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 300-летию со дня образования Тальменки.

Телемост завершился видеосюжетом, созданным в школах: виртуально были запущены голуби мира с пожеланиями будущим поколениям. Участники памятного мероприятия исполнили известную песню «Катюша».

Источник: https://barnaul.org/news/shkolniki-barnaula-i-belarusi-prinyali-uchastie-v-telemoste-posvyashchennom-velikoy-otechestvennoy-v.html