Требования безопасного поведения при занятиях плаванием в бассейне

1. Общие требования безопасности:

1.1. К занятиям плаванием допускаются обучающиеся, прошедшие инструктаж по правилам безопасного поведения, при наличии медицинской справки и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

1.2. Заниматься плаванием при недомогании и повышенной температуре, при наличии кожных заболеваний или повреждении кожных покровов, а также при заболевании ушей запрещается.

1.3. При проведении занятий необходимо соблюдать правила поведения, расписание учебных занятий, правила личной гигиены.

1.4. Снять часы и все украшения (кольца, перстни, серьги, кулоны, цепочки, объемные заколки с волос на голове), коротко остричь ногти.

1.5. Все ценные вещи, в т.ч. мобильный телефон сдать педагогу на хранение.

1.6. Иметь плавательные принадлежности: плавки или купальник, шапочку, очки, шлепанцы.

1.7. Иметь средства личной гигиены: мыло, мочалку, полотенце.

1.8. Бережно относиться к спортивному инвентарю и оборудованию и использовать его по назначению.

1.9. При проведении занятий по плаванию должны быть подготовлены средства для спасания утопающих, а также медицинская аптечка.

1.10. Уметь оказывать доврачебную помощь.

2.Требования безопасности перед началом занятий:

2.1. Заходить в раздевалку с разрешения педагога.

2.2. Надеть на себя купальный костюм, резиновую шапочку.

2.3. Тщательно вымыться с мылом и закрыть за собой воду.

2.4. Сообщить педагогу об умении или неумении плавать.

2.5. Сделать легкую разминку.

2.6. Заходить в воду, брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения в воде только с разрешения педагога.

3.Требования безопасности во время занятий:

3.1. Занятие должно проходить под руководством педагога.

3.2. Внимательно слушать и выполнять все команды педагога.

3.3. Не виснуть и не садиться на разделительные дорожки.

3.4. Выполнять упражнения по указанной дорожке или в водном коридоре.

3.5. При плавании по дорожке более 1 человека держаться правой стороны, избегать столкновений с другими занимающимися.

3.6. Соблюдать достаточный интервал и дистанцию.

3.7. Не изменять резко направление своего движения.

3.8. Не выполнять упражнения с жевательной резинкой во рту.

3.9. Не топить и не опрокидывать на спину друг друга, не тащить за отдельные части тела под водой, удерживая товарища там, не толкаться в воде, не подавать ложной тревоги в помощи о спасении.

3.10. Выполнять ныряние с тумбочки по сигналу или с разрешения учителя.

3.11. Не оставаться при нырянии долго под водой.

3.12. Выполнять ныряние потоком, друг за другом, не стартовать, пока нырнувший перед вами не появится на поверхности.

3.13. После входа в воду при отсутствии прозрачных очков обязательно открыть глаза.

3.14. Не сталкивать друг друга с вышки или тумбочки.

3.15. Не выходить из воды и не покидать бассейн без разрешения педагога.

4. Требования безопасности по окончании занятий:

4.1. Организованно выйти из бассейна в душевую, используя специальную лестницу.

4.2. Снять купальный костюм.

4.3. Помыться с мылом и мочалкой.

4.4. Насухо вытереть волосы и уши.

4.5. Одеться, при необходимости посушить волосы феном.

4.6. Взять свои ценные вещи у педагога.

5. Требования безопасности в аварийных ситуациях:

5.1. При проведении занятий по плаванию возможно воздействие на обучающихся следующих опасных факторов:

- травмы и утопления при прыжках в воду головой вниз при недостаточной глубине воды;

- купание сразу после приема пищи;

- судороги.

5.1. Не следует паниковать при судорогах. В этом случае  нужно стараться держаться на воде, желательно, держась за разделительные канаты и звать на помощь. При оказании помощи не хватать спасающего, а помощь ему посильными действиями буксировать вас к бортику или лестнице.

5.2. При получении травмы или ухудшении самочувствия прекратить занятия и поставить в известность педагога.

5.3. С помощью педагога оказать пострадавшему первую медицинскую помощь при необходимости сообщить администрации, родителям, вызвать скорую помощь.