Что такое профсоюз?

Профсоюз – это добровольная общественная организация, которая объединяет граждан связанных общими интересами по роду деятельности, как в производственной, так и непроизводственной сферах, для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов.

Права и интересы граждан, которые должен защищать профсоюз, вытекают из общепризнанных принципов международного права и установленных Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, Международным пактом о гражданских и политических правах, конвенциями Международной организации труда и иными ратифицированными в Беларуси международными договорами.

УСТАВ БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Коллективный договор

План работы профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации Государственного учреждения образования “Средняя школа № 41 г. Минска” Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 2020 год

Постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Соглашение между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусским профессиональным союзом работников образования и науки на 2019-2022 годы

Кто может вступать в профсоюзы?

В соответствии со ст. 41 Конституции Республики Беларусь, все граждане имеют право на защиту своих экономических и социальных интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров (соглашений). Это касается не только работников, но в том числе студентов обучающихся в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях.

Какими правами обладают граждане, объединенные в профсоюз?

• Каждый работник имеет право добровольно вступать в профсоюз и выходить из него.
  • Каждый работник имеет право создать новый профсоюз.
  • Каждый работник имеет право участвовать в деятельности профсоюза.
  • Каждый работник имеет право на защиту своих трудовых прав и интересов.

Какие преимущества дает работникам членство в профсоюзе?

Работники, состоящие в профсоюзе, являются частью организованной группы, которая сплачивается по вопросам защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов. Начиная от вопросов, касающихся распорядка трудового дня, оплаты отпуска, выплаты пособий, и, заканчивая вопросами увеличения заработной платы и безопасности на рабочем месте, решаются группой. Работнику, вступившему в профсоюз, не надо решать эти проблемы самостоятельно.

Для чего нужен профсоюз?

Профсоюз - добровольное общественное объединение людей, связанных общими профессиональными интересами, которое создается в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и законных интересов.

Задачи профсоюза:

• Добиваться повышения благосостояния и жизненного уровня
  • Содействовать охране здоровья членов профсоюза
  • Обеспечивать защиту прав каждого члена профсоюза
  • Участвовать в разработке проектов
  • Осуществлять общественный контроль

Профсоюзный комитет - это единственный полномочный представитель работников учреждения образования в коллективных переговорах, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения на основе социального партнерства.

Профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации ГУО «Средняя школа №41 г. Минска» осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О профессиональных союзах» и другими нормативными и правовыми актами, руководствуется Уставом Белорусского профессионального союза работников образования и науки, решениями и постановлениями Минского городского комитета профсоюза работников образования и науки, Фрунзенского райкома профсоюза.

Взаимодействие администрации и профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации  ГУО «Средняя школа № 41 г. Минска»

Согласование решений, локальных нормативных актов и документов в  ГУО «Средняя школа № 41 г. Минска»:

• Правила внутреннего трудового распорядка
  • Должностные инструкции работников
  • Вопросы, касающиеся нормирования и оплаты труда
  • Стимулирующие выплаты
  • Использование внебюджетных средств
  • Тарификация педагогических работников
  • Расторжение трудовых отношений (контрактов) по инициативе администрации
  • Графики работ
  • Графики трудовых отпусков
  • Сдача в аренду помещений

Участие профсоюзного комитета:

• Комиссия по материальному стимулированию работников
  • Комиссия по назначению пособий
  • Комиссия по оздоровлению
  • Аттестация педагогических работников
  • Коллективные переговоры
  • Подведение итогов работы  ГУО «Средняя школа № 41 г. Минска» по улучшению условий, охраны труда, профилактике производственного травматизма
  • Осуществление контроля за состоянием охраны труда, соблюдением законодательства о труде
  • Совещания по разъяснению содержания и порядка принятия нормативных актов, регулирующих трудовые и профессиональные права и интересы работников.

Коллективный договор между руководителем Государственного учреждения образования «Средняя школа № 41 г. Минска» и профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации  Государственного учреждения образования «Средняя школа № 41 г. Минска» Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 2017–2020 годы был одобрен на собрании работников организации 13 октября 2017 года.

Ознакомиться с Коллективным договором можно у председателя профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации Терех Т.А., директора школы Дрозд И.А.

Полезные ссылки:

https://1prof.by - Федерация профсоюзов Беларуси

https://minsk.1prof.by - Минское городское объединение профсоюзов

http://estu.by - Белорусский профессиональный союз работников образования и науки

http://profobraz.by - Минская городская организация Белорусского профсоюза работников образования и науки

http://phrue.minsk.edu.by - Фрунзенская районная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки